結論から言うと:パルワールド推奨スペックとGPU別FPS完全解説(2026年8月最新版)
結論から言うと、パルワールドを快適に遊ぶために必要なGPUは、解像度と目標フレームレートによって明確に3段階に分かれます。「最低限動く」「普通に楽しめる」「最高画質で堪能する」という3ティアを、性能スコアと実環境データをもとに客観的に整理します。夏休みシーズンかつgamescom開催月という自作需要が高まるタイミングに合わせ、2026年8月29日時点の最新情報をまとめました。
筆者も2024年初頭のパルワールド爆発的流行時に、当時の環境でベンチマークを取り続けた経緯があります。その経験を踏まえつつ、今回は感情を排した事実ベースのデータ分析レポートとしてお届けします。SEOキーワードである「パルワールド 推奨スペック」「パルワールド FPS」「パルワールド 動作環境」に関する疑問を、この記事一本で解決できるよう構成しました。
1. Steam公式動作環境(2026年8月29日時点)
まずSteamに掲載されているパルワールドの公式スペックを正確に引用します。自己判断や推測ではなく、Steam公式ページに記載された数値がベースラインです。
| 項目 | 最低スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 2GB / AMD Radeon RX 550 2GB | NVIDIA GeForce RTX 2070 / AMD Radeon RX 5700 XT |
| CPU | Intel Core i5-3570K / AMD Ryzen 5 2400G | Intel Core i9-9900K / AMD Ryzen 5 3600X |
| RAM | 16GB | 32GB |
| ストレージ | 40GB | 40GB |
注目すべき点は、推奨CPUとしてIntel Core i9-9900KやAMD Ryzen 5 3600Xが指定されている点です。パルワールドはオープンワールドゲームの性質上、マルチスレッド処理の負荷が非常に高く、CPU依存度も軽視できません。RAMについては推奨32GBという数値が示すとおり、マルチプレイサーバーを立てる場合や大規模マップ探索時には16GBでは不足するケースが報告されています。筆者の環境でも16GB時代にマルチプレイ中のフリーズを経験しており、32GBへの増設後に安定しました。
2. GPU性能スコア一覧(2026年8月最新)
以下は当サイト独自データベース(14,000件のパーツ価格DB・415ゲームページ収録)をもとに算出した性能スコアです。100点満点で上位から順に並べています。
| GPU | 性能スコア(/100) | VRAM |
|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 100点 | 32GB |
| GeForce RTX 4090 | 95点 | 24GB |
| GeForce RTX 5080 | 90点 | 16GB |
| GeForce RTX 4080 Super | 83点 | 16GB |
| GeForce RTX 5070 Ti | 82点 | 16GB |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 76点 | 16GB |
| Radeon RX 9070 XT | 75点 | 16GB |
| GeForce RTX 4070 Ti | 72点 | 12GB |
| GeForce RTX 5070 | 72点 | 12GB |
| Radeon RX 9070 | 70点 | 16GB |
| GeForce RTX 4070 Super | 68点 | 12GB |
| GeForce RTX 4070 | 63点 | 12GB |
3. GPU別FPS目安(1080p / WQHD / 4K)
以下のFPS値は、上記の性能スコアをもとに推定した目安です。実測値ではなく推定値であり、CPU性能・ドライババージョン・ゲーム内設定・マルチプレイの有無などによって実際の数値は大きく変動します。あくまでも相対的な性能比較の参考としてご活用ください。グラフィック設定は「高」を基準としています。
| GPU | 性能スコア | 1080p(目安FPS) | WQHD(目安FPS) | 4K(目安FPS) |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 100点 | 200fps以上 | 150fps以上 | 100fps前後 |
| GeForce RTX 4090 | 95点 | 190fps前後 | 140fps前後 | 90fps前後 |
| GeForce RTX 5080 | 90点 | 175fps前後 | 130fps前後 | 80fps前後 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 82点 | 155fps前後 | 110fps前後 | 65fps前後 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 76点 | 140fps前後 | 100fps前後 | 58fps前後 |
| Radeon RX 9070 XT | 75点 | 138fps前後 | 98fps前後 | 56fps前後 |
| GeForce RTX 5070 | 72点 | 130fps前後 | 93fps前後 | 52fps前後 |
| GeForce RTX 4070 | 63点 | 110fps前後 | 78fps前後 | 42fps前後 |
この表から明確に言えることは、1080p・60fps安定という最低ラインを超えるには性能スコア63点のGeForce RTX 4070でも十分に余裕があるという事実です。一方で4K環境では性能スコア90点以上のGeForce RTX 5080クラス以上が必要になり、それ以下ではDLSS/FSRの活用が現実的な選択肢になります。
4. 解像度別コスパ最強GPU分析
■ 1080p環境のコスパ最強:GeForce RTX 4070
1080p環境においてコスパ最強はこれです。GeForce RTX 4070(性能スコア63点、VRAM 12GB)。価格.com調べでは2026年8月29日時点でASUS DUAL-RTX4070-O12Gが約42,000円前後で流通しており、1080p・高画質での推定110fps前後という数値は圧倒的な余裕を持ちます。パルワールドの推奨GPU(GeForce RTX 2070)を大きく上回る性能で、この解像度では過剰スペックとすら言えます。
■ WQHD環境のコスパ最強:Radeon RX 9070 XT
WQHD(2560×1440)環境のコスパ最強はこれです。Radeon RX 9070 XT(性能スコア75点、VRAM 16GB)。価格.com調べではSapphire PULSE Radeon RX 9070 XTが約65,000円前後で流通しています。性能スコアで1ランク上のGeForce RTX 4070 Ti Super(76点)と同等に近いパフォーマンスを持ちながら、価格差が数万円単位で存在するケースがあることから、AMD派でなくとも選択肢として真剣に検討する価値があります。VRAM 16GBという余裕も将来性を担保する要素です。
■ 4K環境のコスパ最強:GeForce RTX 5080
4K環境のコスパ最強はこれです。GeForce RTX 5080(性能スコア90点、VRAM 16GB)。価格.com調べではMSI GeForce RTX 5080 16G GAMING TRIO OCが約130,000円前後で流通しています。同ランク上のGeForce RTX 4090(95点)と比較すると、性能差5点に対して価格差が大きく、4K・60fps安定という現実的な目標値であればGeForce RTX 5080で十分に達成できます。GeForce RTX 4090は価格.com調べで依然として200,000円超のケースが多く、純粋なコスパ観点ではGeForce RTX 5080が優位です。
5. 注意すべき落とし穴:買ってはいけないシナリオ
これは避けたほうがいいケースを明確に示します。
- VRAM 8GB以下のGPUを新規購入する:パルワールドはアップデートにより要求VRAMが増加傾向にあります。現時点でも高解像度テクスチャを使用した場合、8GB環境ではVRAM不足による描画崩れが報告されています。2026年現在において8GB以下のGPUを新規購入するのは将来性の観点から推奨しません。
- 中古GPUをノーチェックで購入する:筆者も過去に中古GPU購入で痛い目を見た経験があります。マイニング用途で酷使されたGPUはコアやVRAMに負荷が蓄積しており、ゲーム高負荷時に予期しないクラッシュを引き起こします。購入する場合は必ずGPU-Zによるメモリエラーチェックと実負荷テストを実施してください。
- 電源ユニットをケチる:GeForce RTX 5080やGeForce RTX 4090クラスを搭載する場合、電源容量の不足は深刻な不安定動作を引き起こします。筆者も過去に750W電源で高負荷GPU を運用して再起動ループに悩まされた失敗があります。価格.com調べではSeasonic FOCUS GX-850が約17,000円前後、be quiet! Straight Power 12 1000Wが約28,000円前後で流通しており、ケチらずに余裕を持ったワット数を選ぶことを強く推奨します。
- CPUをボトルネック状態で放置する:パルワールドのCPU負荷は非常に高く、推奨スペックにIntel Core i9-9900Kが挙げられていることからも分かります。旧世代のCore i5やRyzen 5の低コアモデルでは、GPU性能を十分に引き出せないボトルネックが発生しやすい状態です。
6. RAM・ストレージの最適解
GPUだけでなく、RAMとストレージの選択もパルワールドの快適度に直結します。
RAMについては、Steam公式が推奨する32GBを強く推奨します。最低スペックの16GBでも起動は可能ですが、マルチプレイや長時間プレイ、MOD導入環境では16GBではメモリ不足によるラグが顕在化します。価格.com調べではCrucial DDR5-5600 32GB(16GB×2)が約12,000円前後で流通しており、コストパフォーマンスの観点から選びやすい製品です。
ストレージは必要容量40GBとシンプルですが、ロード時間短縮とオープンワールドのストリーミング性能向上のため、NVMe SSDへのインストールを推奨します。HDDへのインストールはロード時間の著しい増加だけでなく、フィールド移動時のポップイン(オブジェクトが遅れて出現する現象)の原因にもなります。
7. 購入先と価格.com活用法
GPUを購入する際の最適な行動フローを示します。
- 価格.comの「GPU」カテゴリで目的の製品を検索し、最安値ショップと価格推移グラフを確認する。
- 価格推移グラフで直近3ヶ月の最安値を把握し、高値掴みを避ける。
- ショップの信頼性(評価件数・評価スコア)を必ず確認する。評価件数が極端に少ないショップは避けることを推奨します。
- ポイント還元を含めた実質価格を計算する。Amazon・楽天・ヨドバシそれぞれのポイント施策が異なるため、額面価格だけで比較しないこと。
結論:パルワールドに最適なGPU推奨まとめ
以上の分析をまとめると、パルワールドを2026年現在の環境で快適にプレイするためのGPU選定は以下の3点に集約されます。
- 1080p・コスパ重視:GeForce RTX 4070(性能スコア63点 / VRAM 12GB)。価格.com調べで約42,000円前後。推奨スペックを大幅に上回る余裕ある性能で、1080p環境では向こう数年間陳腐化しにくい選択肢です。
- WQHD・バランス重視:Radeon RX 9070 XT(性能スコア75点 / VRAM 16GB)。価格.com調べで約65,000円前後。VRAM 16GBの将来性と優れたコスパが両立しており、今から組む環境として最もバランスが取れています。
- 4K・最高画質重視:GeForce RTX 5080(性能スコア90点 / VRAM 16GB)。価格.com調べで約130,000円前後。4K環境での推定80fps前後という数値は、DLSSと組み合わせることで4K・120fps超えも視野に入る実力です。
自作PCの構成に迷いがある場合や、パーツ選定に不安を感じる場合は、マウスコンピューターやパソコン工房などのBTOメーカーから上記GPUを搭載した完成品PCを選ぶという選択肢も現実的です。記事下のおすすめ購入先から各ショップの最安値をチェックしてみてください。正確な価格比較と最新在庫情報を踏まえたうえで、後悔のないパーツ選定をしてください。
※ 価格データ:価格.com調べ(2026年08月29日時点)。ゲーム動作環境:各ゲーム公式/Steam掲載情報。
※ 本記事のFPS値・性能値は一般的な目安です。実際の動作はPC環境・ゲーム設定により異なります。