フォートナイト 推奨スペック完全解説|GPU別FPS目安と最適パーツ選び【2026年8月版】
結論から言うと、フォートナイトは最適化が行き届いたタイトルであるため、ミドルレンジGPUでも十分な快適プレイが実現できます。ただし、競技志向で高フレームレートを狙う場合や、Epic品質設定での4Kプレイを想定する場合は、選ぶGPUによって体験が大きく変わります。本記事では、2026年8月時点の最新GPU性能スコアと価格データをもとに、フォートナイトを快適にプレイするための最適解を徹底的に分析します。
フォートナイトの動作環境(推奨スペック)
まずはEpic Gamesが公式に定めている動作環境を整理します。フォートナイトのスペック要件は定期的にアップデートされており、2026年現在の情報は以下のとおりです。なお、Fortniteの公式スペック情報は当サイトのデータベース収録対象外のため、一般的に広く知られている情報をもとに記載しています。
| 設定グレード | CPU | GPU | RAM | ストレージ | OS |
|---|---|---|---|---|---|
| 最低動作 | Core i5-7300U / Ryzen 3 3300U相当 | Intel HD 4000 / Radeon Vega 8相当 | 8GB | SSD推奨(HDD可) | Windows 10/11 64bit |
| 推奨スペック | Core i7-8700 / Ryzen 7 3700X相当 | GeForce GTX 1080 / Radeon RX 5700 XT相当 | 16GB | NVMe SSD | Windows 10/11 64bit |
| 高品質・高FPS | Core i9-12900K / Ryzen 9 5900X以上 | GeForce RTX 4070以上 | 32GB | NVMe SSD(Gen4推奨) | Windows 11 64bit |
フォートナイトはCPU依存度が比較的高いゲームとして知られており、GPUだけを強化してもCPUがボトルネックになるケースがあります。筆者も以前、GeForce RTX 4070に換装した際に1080p高設定で期待どおりのフレームレートが出ず、原因を調べたら第9世代Core i7がボトルネックになっていた、という経験があります。GPU選びと同時にCPUのスペックも必ず確認するようにしてください。
2026年8月最新GPU性能スコア一覧
当サイトが独自に集計した性能スコア(100点満点)と、価格.com調べの参考価格を一覧にまとめます。このスコアはフォートナイトに限らず、3Dレンダリング性能を総合的に評価したものです。
| GPU名 | 性能スコア | VRAM | 参考価格(価格.com調べ) | コスパ評価 |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 100点 | 32GB | 約380,000円〜 | △(オーバースペック) |
| GeForce RTX 4090 | 95点 | 24GB | 約230,000円〜 | △(ハイエンド向け) |
| GeForce RTX 5080 | 90点 | 16GB | 約195,000円〜 | △(4K至上主義者向け) |
| GeForce RTX 4080 Super | 83点 | 16GB | 約155,000円〜 | △(フォートナイトには過剰) |
| GeForce RTX 5070 Ti | 82点 | 16GB | 約135,000円〜 | ○(4K狙いならコスパ良) |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 76点 | 16GB | 約105,000円〜 | ○(WQHD〜4K向け最適解) |
| Radeon RX 9070 XT | 75点 | 16GB | 約98,000円〜 | ◎(VRAM重視ならコスパ最強) |
| GeForce RTX 5070 | 72点 | 12GB | 約95,000円〜 | ○(バランス型) |
| Radeon RX 9070 | 70点 | 16GB | 約82,000円〜 | ◎(1080p〜WQHD向け最強コスパ) |
| GeForce RTX 4070 Super | 68点 | 12GB | 約72,000円〜 | ◎(1080p競技向けコスパ優秀) |
| GeForce RTX 4070 | 63点 | 12GB | 約62,000円〜 | ○(入門ミドルハイ) |
価格はいずれも価格.com調べ・2026年8月22日時点の最安値付近の参考値です。gamescomシーズンの影響でNVIDIA・AMD両陣営のミドルレンジ帯は在庫が潤沢で、価格も安定傾向にあります。
GPU別フォートナイトFPS目安(1080p / WQHD / 4K)
以下の表は、各GPUの性能スコアをもとに推定したフォートナイトでのFPS目安です。設定はEpic品質(最高設定)を基準としています。あくまでも性能スコアからの推定目安であり、実測値ではありません。実際のFPSはCPU・メモリ・ドライバのバージョン・ゲーム内設定・プレイ環境によって大きく変動します。
| GPU | 性能スコア | 1080p Epic品質(FPS目安) | WQHD Epic品質(FPS目安) | 4K Epic品質(FPS目安) | 競技向き度 |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 100点 | 400fps+ | 320fps+ | 180fps+ | ★★★★★ |
| GeForce RTX 5080 | 90点 | 360fps+ | 280fps+ | 155fps+ | ★★★★★ |
| GeForce RTX 5070 Ti | 82点 | 300fps+ | 230fps+ | 130fps+ | ★★★★☆ |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 76点 | 260fps+ | 200fps+ | 110fps+ | ★★★★☆ |
| Radeon RX 9070 XT | 75点 | 255fps+ | 195fps+ | 108fps+ | ★★★★☆ |
| Radeon RX 9070 | 70点 | 225fps+ | 170fps+ | 90fps+ | ★★★☆☆ |
| GeForce RTX 4070 Super | 68点 | 215fps+ | 160fps+ | 85fps+ | ★★★☆☆ |
| GeForce RTX 4070 | 63点 | 190fps+ | 140fps+ | 72fps+ | ★★★☆☆ |
フォートナイトは競技シーンでは240fps以上・できれば360fps以上を目指すプレイヤーが多く、そのターゲットを1080pで達成するには性能スコア70点前後以上のGPUが実質的なボーダーラインになります。4K・Epic品質で100fps以上を狙うなら性能スコア82点以上、つまりGeForce RTX 5070 Ti以上が現実的な選択肢です。
用途別コスパ最強GPU分析
1080p・競技設定重視:コスパ最強はこれ
1080p環境で競技設定(低〜中設定でフレームレート優先)を前提とするなら、GeForce RTX 4070 Super(価格.com調べ:約72,000円〜)が現時点での最適解です。性能スコア68点から推定される1080p FPSは215fps以上と、240Hzモニターをほぼカバーできます。筆者の自宅サブ機でもGeForce RTX 4070(旧世代の63点モデル)でフォートナイトをプレイしていますが、1080p・競技設定では十分すぎるフレームレートが出ており、ゲームプレイで不満を感じたことはほとんどありません。学生予算で自作に挑む方にとって、まず検討すべき筆頭候補です。
これは避けたほうがいい:1080p環境にGeForce RTX 4090やGeForce RTX 5090を搭載するのは明確なコスパ破綻です。性能が余りすぎてフォートナイトに限っては投資対効果がほぼゼロになります。
WQHD(2560×1440)環境:コスパ最強はこれ
WQHDで高フレームレート(144fps〜240fps)を狙う場合、Radeon RX 9070 XT(価格.com調べ:約98,000円〜)が非常に優秀な選択肢です。性能スコア75点で推定FPS195fps以上、かつVRAM16GBを搭載しており、フォートナイトの将来的なテクスチャ更新にも余裕を持って対応できます。同価格帯のGeForce RTX 5070(約95,000円〜、性能スコア72点・VRAM12GB)と比較すると、VRAMの優位性がAMDに軍配を上げます。ただし、NVIDIAのDLSS(フレーム生成)を重視するならGeForce RTX 5070も十分に競争力があります。
これは避けたほうがいい:WQHD環境でGeForce RTX 4070(スコア63点)は推定140fps前後にとどまり、144Hzモニターでも余裕が少なく、長期的な満足度が下がりやすいです。もう一段上の予算を確保することを強くおすすめします。
4K環境:コスパ最強はこれ
4K・Epic品質で安定100fps以上を目指す場合、GeForce RTX 5070 Ti(価格.com調べ:約135,000円〜)が最もコストパフォーマンスに優れています。性能スコア82点から推定される4K FPSは130fps以上であり、120Hzの4Kモニターを十分に活かせます。VRAM16GBも4K運用では安心感があります。それ以上のGeForce RTX 5080(約195,000円〜)は確かに性能が上ですが、フォートナイト単体を目的にするなら価格差6万円の投資回収は難しいと言わざるを得ません。
これは避けたほうがいい:4K環境にGeForce RTX 4070(スコア63点、推定72fps)は設定を下げないと快適にプレイできません。4Kモニターを持っているなら、GPU予算をしっかり確保することが先決です。
GPU以外の重要パーツ:見落としがちな落とし穴
CPUの選択
前述のとおりフォートナイトはCPU負荷が高く、コア数・クロック速度ともに重要です。1080p・競技設定でフレームレートを最大化したいなら、Intel Core i7-14700KやAMD Ryzen 7 9700X以上を組み合わせることを推奨します。価格.com調べではRyzen 7 9700Xが約46,000円〜で流通しており、ゲーミング性能とコスパのバランスが良好です。
メモリ(RAM)
フォートナイトのプレイ中にバックグラウンドでDiscordやブラウザを立ち上げる使い方が一般的です。DDR5-6000 16GB×2(合計32GB)の構成が2026年現在のスタンダードになっています。筆者が過去に16GB(8GB×2)でフォートナイトをプレイしていた際、大規模バトル中にフレームタイムが乱れるケースがあり、32GBに増設してから安定性が改善した経験があります。学生で予算が厳しい場合も、最低16GBは確保してください。
電源ユニット(PSU)の落とし穴
筆者が過去に一番やってしまった失敗が電源ケチりです。GeForce RTX 4070搭載機に650W電源を使い続けていたところ、高負荷時に電圧が不安定になってフリーズを繰り返しました。ミドルハイ以上のGPUを搭載するなら、850W以上の80PLUS Gold認証電源を選ぶことをルールにしてください。特にGeForce RTX 5070 Ti以上では1000W電源が安心です。価格.com調べではSeasonic FOCUS GX-850が約15,000円〜で入手でき、信頼性の高さからコスパ的にも優秀な選択肢です。
ストレージ
フォートナイトはゲームデータが100GB超と大容量で、NVMe SSDへのインストールが読み込み速度・シェーダーコンパイル時間の短縮に直結します。価格.com調べではSamsung 990 Pro 2TBが約18,000円〜で流通しており、ゲーミング用途で最もバランスの取れた選択肢のひとつです。
中古GPUの落とし穴
夏休みシーズンは中古市場にも掘り出し物が出やすい反面、状態不明品も混在します。筆者も一度、ネットフリマで購入したGeForce RTX 3080がマイニング使用品で、数ヶ月後に映像出力が不安定になった苦い経験があります。GPU単体の中古購入は保証付きのショップ(ソフマップ・じゃんぱら等)を利用し、個人間売買は極力避けることを強くおすすめします。
まとめ:フォートナイト向け最適GPU選び チェックリスト
- 1080p・競技志向(予算〜8万円):GeForce RTX 4070 Super(約72,000円〜、スコア68点)が最優先候補
- WQHD・高フレームレート(予算〜10万円):Radeon RX 9070 XT(約98,000円〜、スコア75点)がVRAM16GBでコスパ最強
- 4K・Epic品質(予算〜14万円):GeForce RTX 5070 Ti(約135,000円〜、スコア82点)が最適解
- 電源は850W Gold以上を確実に確保する
- RAMは32GB(16GB×2)を標準構成とする
- ストレージはNVMe SSD必須、容量は2TB推奨
- CPUはRyzen 7 9700X・Core i7-14700K相当以上でGPUのボトルネックを防ぐ
フォートナイトはタイトル自体の最適化が優秀であるため、極端なハイエンド構成でなくても十分に楽しめます。予算をGPUだけに集中させず、CPU・メモリ・電源のバランスを保った構成が、長期的な満足度を最も高める選び方です。購入の際は、記事下のおすすめ購入先から各ショップの最安値をチェックしてみてください。自作の手間を省きたい方や初めてのゲーミングPC購入を検討している方には、上記の構成に近いスペックを持つBTO完成品PCも有力な選択肢として覚えておいてください。
※ 価格データ:価格.com調べ(2026年08月22日時点)。ゲーム動作環境:各ゲーム公式/Steam掲載情報。
※ 本記事のFPS値・性能値は一般的な目安です。実際の動作はPC環境・ゲーム設定により異なります。