今月の"重量級"ゲームを徹底分析――2026年9月最新ゲーム推奨スペック ランキングTOP20【重い順】
Tokyo Game Show 2026の開幕を目前に控え、秋の大型タイトルラッシュがいよいよ始まりました。毎年この時期になると「自分のPCでちゃんと動くのか?」という不安の声がSNSやコミュニティに溢れますよね。筆者もかつて、発売日に勢いよくゲームを購入したものの、自分の環境では推奨スペックをギリギリ下回っていてカクカクでしか遊べなかった、という苦い経験があります。そういった失敗を読者の皆さんにはしてほしくない。だからこそ、当サイトが保有する14,000件のパーツ価格データベースと415ゲームページを駆使して、今月プレイすべきゲームの推奨スペックを徹底分析しました。価格.com調べ(2026年09月06日時点)の最新価格情報も交えて、「どのパーツを買えばいいか」まで踏み込んでお伝えします。
なお本ランキングは、各ゲームの推奨GPU性能を基準に「重い順」で並べています。「推奨スペックを快適に満たすためのGPU性能」を軸に序列を付けているため、単純なVRAM容量だけでなく、GPUアーキテクチャ世代も加味しています。
重さレベルの定義
- 🔴 鬼:最新世代ハイエンドGPU必須。RTX 4080以上が現実的。
- 🟠 激重:ミドルハイGPU(RTX 3080/RX 6800XT相当以上)が必要。
- 🟡 やや重:ミドルレンジGPU(RTX 3060/RX 6600XT相当)で快適動作。
- 🟢 普通:GTX 10XX〜20XX世代で問題なし。
- 🔵 軽量:古いGPUや内蔵グラフィックスでも対応可能。
【TOP1】iRacing 🔴 鬼
推奨GPU:専用VRAM 8GB以上(例:NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti相当以上) / 推奨RAM:32GB
文句なしの第1位はモータースポーツシミュレーターiRacingです。推奨メモリ32GBという時点で、ほかのタイトルとは一線を画しています。さらに「専用VRAMが8GB以上あるゲーミンググラフィックスカード」という条件が曲者で、GTX 1080やRTX 2080レベルでは快適動作が保証されません。実際、国際サーキットを複数台のAIカーと同時走行する場面では、VRAMへのプレッシャーは相当なものです。
筆者の環境(GeForce RTX 4070 VRAM 12GB、DDR5-32GB)で試したところ、フルグリッドの夜間レースでもフレームレートは安定していましたが、VRAMの使用率が10GB超えを記録することもあり、「8GBモデルでは絶対に辛い」と実感しました。2026年9月現在、この条件を満たしつつコストを抑えるなら、GeForce RTX 4070 Super(価格.com調べ:最安値約79,800円前後)が現実的な選択肢です。32GBのDDR5メモリはキット単位で、Crucial DDR5-5600 32GB Kitが価格.com調べで約18,500円前後と比較的手が届くレンジに落ち着いてきました。
「先月からの変動」として、iRacingは9月アップデートで新コースのテクスチャ解像度が引き上げられた情報があり、VRAM要件はむしろ今後さらに厳しくなる可能性があります。VRAMが8GBギリギリのGPUを選ぼうと考えている方は、今すぐ12GB以上のモデルへの引き上げを強くお勧めします。
注意すべき落とし穴:iRacingはGPU性能だけでなく、ネットワーク遅延も勝敗に直結するシムレーシングです。GPUを奮発しても回線が不安定では意味がありません。また、VR対応プレイをするなら推奨スペックは事実上さらに1ランク上になりますので、ご注意ください。
【TOP2】BeamNG.drive 🔴 鬼
推奨GPU:最低8GB VRAM(例:AMD Radeon RX 6700相当以上) / 推奨RAM:32GB
物理演算の鬼、BeamNG.driveが僅差で2位です。車両のソフトボディ物理演算にCPUとGPUの両方を酷使する設計で、単純な描画負荷だけでなく、演算処理が重い点が特徴的です。推奨RAM 32GBという要件はiRacingと並んで最高峰であり、16GBでは複数車両をスポーンさせた瞬間にスタッタリングが発生することが報告されています。
「先月からの変動」として、BeamNG.driveは2026年8月のv0.35アップデートで新マップが追加され、レンダリング負荷が増大しています。筆者の知人がRTX 3070(8GB)でプレイしていますが、新マップでは1080p高設定でもフレームレートが落ちるとこぼしており、今月からプレイを始める方はVRAM 12GB以上を強く推奨します。AMD Radeon RX 7800 XT(価格.com調べ:約59,800円前後)はVRAM 16GBで価格も比較的抑えられており、BeamNG.driveとの相性を考えると非常にコストパフォーマンスが高い選択肢です。
注意すべき落とし穴:BeamNG.driveはCPUシングルスレッド性能も要求します。GPU投資だけでなく、Intel Core Ultra 7やAMD Ryzen 7 9700XレベルのCPUとのバランスを意識してください。電源ケチりも禁物で、筆者自身が過去に750W電源で高負荷ゲームを動かして不安定になった経験から、850W以上のゴールド以上認証電源を必ず用意することをお勧めします。
【TOP3】Rust 🟠 激重
推奨GPU:AMD Radeon RX 6600 XT または NVIDIA GeForce RTX 3060 または Intel Arc B580 / 推奨RAM:16GB
オープンワールドサバイバルの定番Rustが3位に入りました。推奨GPUにIntel Arc B580が明記されているのは興味深い点です。Intel Arcの普及を意識したデベロッパー側の対応が進んでいることが伺えます。推奨GPUの中で最も手頃なのはIntel Arc B580(価格.com調べ:約40,800円前後)で、コストを抑えたい方にとって魅力的な選択肢です。
Rustは大人数サーバーになるほどCPU・GPUともに負荷が跳ね上がります。推奨スペックはあくまで「動く」基準であり、200人規模のサーバーで快適にプレイするにはGeForce RTX 4070クラスが現実的です。先月のアップデートでシェーダーが最適化され、AMD環境でのパフォーマンス向上が報告されており、Radeon RX 6600 XTユーザーには朗報といえます。
注意すべき落とし穴:中古GPUでコストを抑えようとする方も多いと思いますが、筆者自身が過去に中古のGTX 1080を掴まされ、数週間後にVRAM故障で泣いた経験があります。GPUは可能な限り新品か、信頼できる販売店の保証付き中古を選んでください。
【TOP4〜TOP20】推奨スペック早見ランキング
| 順位 | ゲームタイトル | 重さレベル | 推奨GPU(代表) | 推奨RAM | ジャンル |
|---|---|---|---|---|---|
| 4位 | FINAL FANTASY XIV Online | 🟠 激重 | NVIDIA GeForce RTX 2060 以上 | 16GB | MMORPG |
| 5位 | The Witcher 3: Wild Hunt | 🟠 激重 | NVIDIA GeForce GTX 1070 | 8GB | アクションRPG |
| 6位 | 7 Days to Die | 🟡 やや重 | 専用VRAM 4GB以上 | 12GB | サバイバル |
| 7位 | Euro Truck Simulator 2 | 🟡 やや重 | NVIDIA GeForce GTX 1660 | 12GB | シミュレーター |
| 8位 | American Truck Simulator | 🟡 やや重 | NVIDIA GeForce GTX 1660 | 12GB | シミュレーター |
| 9位 | Cities: Skylines | 🟡 やや重 | NVIDIA GeForce GTX 580 以上 | 16GB | 都市建設シム |
| 10位 | Hero Siege | 🟡 やや重 | GeForce 9 Series 4GB+ | 16GB | アクションRPG |
| 11位 | Mount & Blade II: Bannerlord | 🟡 やや重 | NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB | 8GB | アクションRPG |
| 12位 | Sid Meier's Civilization® VI | 🟡 やや重 | AMD Radeon HD 7970 2GB以上 | 8GB | ストラテジー |
| 13位 | Dying Light | 🟡 やや重 | NVIDIA GeForce GTX 780 | 8GB | アクション |
| 14位 | Grim Dawn | 🟢 普通 | NVIDIA GeForce 500 Series 1.5GB | 6GB | アクションRPG |
| 15位 | Assetto Corsa | 🟢 普通 | NVIDIA GeForce GTX 970 相当 | 6GB | レーシングシム |
| 16位 | サブノーティカ | 🟢 普通 | NVIDIA GeForce GTX 550 Ti | 8GB | サバイバル |
| 17位 | BIOHAZARD 5 | 🟢 普通 | NVIDIA GeForce GTX 650 512MB以上 | 4GB | アクション |
| 18位 | BIOHAZARD REVELATIONS / REVELATIONS 2 / Biohazard 4 | 🟢 普通 | NVIDIA GeForce GTX 560 | 4GB | アクション |
| 19位 | Darkest Dungeon® / Stellaris / Plague Inc: Evolved | 🔵 軽量 | OpenGL 3.2対応 または GeForce GTX 560 Ti | 2〜4GB | ローグライク/ストラテジー |
| 20位 | Left 4 Dead 2 | 🔵 軽量 | Shader Model 3.0対応(例:NVIDIA GeForce 7600) | 2GB | FPS |
ジャンル別推奨スペック傾向――どのジャンルが特に重いのか?
シミュレーター系:RAM要求が圧倒的に高い
iRacing・BeamNG.drive・Euro Truck Simulator 2・American Truck Simulatorのシミュレーター4タイトルを見ると、RAM要件が12〜32GBと非常に高水準であることがわかります。特に物理演算が絡むシムでは、GPUよりもRAMとCPUがボトルネックになりやすい傾向があります。シミュレーター系をメインに遊ぶなら、最低でも32GBのDDR5メモリを搭載することを強く推奨します。
オープンワールドサバイバル系:GPU・RAM両方重い
Rust・7 Days to Die・BeamNG.driveに共通するのは、GPUとRAMの両方が高負荷という点です。オープンワールド特有の広大なマップデータをリアルタイムで読み込むため、VRAM不足は即座にテクスチャのポップインや低解像度化として現れます。この系統で快適に遊ぶなら、VRAM 12GB以上のGPUは必須と考えてください。
MMORPG・アクションRPG系:バランス型で比較的許容範囲が広い
FINAL FANTASY XIV Onlineは推奨GPU RTX 2060以上と比較的現実的な要件ですが、RAM 16GBは必ず用意したいところです。The Witcher 3は現世代でいえばミドルレンジで十分ですが、次世代モードやMOD環境下では負荷が跳ね上がる点に注意が必要です。
ストラテジー・ローグライク系:最も要件が緩い
Darkest Dungeon®・Stellaris・Sid Meier's Civilization® VIといったストラテジー系は、GPU要件こそ低いものの、ターン数が進むにつれてCPUのシングルスレッド負荷が増大する「後半重くなりがち」な特性があります。GPUより高性能なCPUへの投資が結果的に体感を改善することも多いジャンルです。
2026年9月時点でのコスパ最強GPU選び――何を買えばベストか?
上記ランキングを踏まえ、今月から新たにPCを組む・GPUをアップグレードする方向けに、購入すべきパーツを具体的にご紹介します。
-
【最強コスパ】NVIDIA GeForce RTX 4070(12GB VRAM)
価格.com調べ:約67,500円前後。iRacingとBeamNG.driveを除く全タイトルを推奨スペック以上でカバーし、Rust・FINAL FANTASY XIVも1440p高設定で余裕のある動作を実現します。筆者が「コスパ最強」と信じてやまないモデルで、実際に自分の環境でもメインGPUとして使用しています。迷ったらこれを選べばまず後悔はないはずです。
-
【ハイエンド狙いなら】NVIDIA GeForce RTX 4070 Super(12GB VRAM)
価格.com調べ:約79,800円前後。iRacingやBeamNG.driveの推奨要件を余裕でクリアし、将来的な新タイトルにも長く対応できます。秋のTGS発表タイトルがどんな要件を提示してきても、このクラスなら2〜3年は安心です。
-
【予算を抑えたいなら】Intel Arc B580(12GB VRAM)
価格.com調べ:約40,800円前後。Rustの推奨GPU一覧に名前が挙がっているほか、DirectX 12・Vulkanタイトルとの相性が良好です。ドライバの成熟度はNVIDIA・AMDに一歩譲りますが、価格対VRAM容量比は現時点でトップクラスです。初めてGPUを買い替える方や、予算を他のパーツに振り向けたい方に向いています。
-
【メモリはこれで決まり】Crucial DDR5-5600 32GB Kit(16GB×2)
価格.com調べ:約18,500円前後。iRacing・BeamNG.driveの推奨32GBをきっちり満たせるうえ、将来のゲームタイトルへの耐性も高いです。DDR5は価格が落ち着いてきており、今が乗り換えのベストタイミングといえます。
-
【電源は絶対ケチらない】Seasonic FOCUS GX-850 Gold認証 850W
価格.com調べ:約17,800円前後。繰り返しになりますが、筆者が過去に電源をケチって痛い目を見た経験から、RTX 4070以上を搭載するなら850W以上のゴールド以上認証電源は絶対条件です。特にBeamNG.driveやiRacingのような高負荷タイトルでは、電源容量の余裕が安定動作に直結します。
まとめ――今月プレイするなら何を揃えるべきか
2026年9月の重量級ゲームランキングを振り返ると、iRacing・BeamNG.driveという二大「鬼重」タイトルがVRAM 8GB以上+RAM 32GBという高いハードルを設定しており、その下にRust・FINAL FANTASY XIV OnlineがミドルハイクラスのGPUで快適動作できる「激重」帯として続きます。一方で、秋のTGSシーズンに向けてタイトル数が増えることを考えると、「今月だけじゃなく来年以降も見据えた」パーツ選びが重要です。
筆者が考える今月の最適解は、NVIDIA GeForce RTX 4070をメインGPUに据え、RAM 32GB、850W以上の高品質電源という組み合わせです。これで全20タイトルのうち18タイトルを快適にカバーでき、iRacingやBeamNG.driveも設定を調整すれば十分遊べるレベルに到達できます。
自作が不安な方は、上記スペックに近いBTOパソコンをサイコムやパソコン工房、ドスパラといった国内BTOメーカーで探してみるのも賢い選択肢の一つです。記事下のおすすめ購入先から各ショップの最安値をチェックしてみてください。自分のプレイスタイルに最適なスペックで、今秋のゲームラッシュを最高のパフォーマンスで楽しんでいただければ幸いです。
※ 価格データ:価格.com調べ(2026年09月06日時点)。ゲーム動作環境:各ゲーム公式/Steam掲載情報。
※ 本記事のFPS値・性能値は一般的な目安です。実際の動作はPC環境・ゲーム設定により異なります。