結論から言うと:パルワールド推奨スペックとGPU別FPS完全解説(2026年9月最新版)
結論から言うと、パルワールドを快適に遊ぶために最低限必要なGPUはGeForce RTX 4070クラスであり、1080p高設定で安定60fps以上を狙うならGeForce RTX 4070 Super以上が現実的な選択肢です。以下では、Steam公式動作環境の正確な読み方から、GPU別のFPS推定値、そして2026年9月時点における最適なコスパ構成まで、データに基づいて順序立てて解説します。なお、本記事内のFPS値は各GPUの性能スコアをもとにした推定目安であり、実測値ではありません。実際の環境・設定・サーバー負荷によって数値は変動します。
1. Steam公式動作環境(最低・推奨)の正確な読み方
まずSteam掲載のパルワールド公式スペックを確認します。以下がそのまま引用した数値です。
| 項目 | 最低スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 2GB / AMD Radeon RX 550 2GB | NVIDIA GeForce RTX 2070 / AMD Radeon RX 5700 XT |
| CPU | Intel Core i5-3570K / AMD Ryzen 5 2400G | Intel Core i9-9900K / AMD Ryzen 5 3600X |
| RAM | 16GB | 32GB |
| ストレージ | 40GB | 40GB |
注目すべきポイントが2点あります。第一に、推奨GPUがGeForce RTX 2070(2018年モデル)であるにもかかわらず、RAMの推奨値が32GBと比較的高めに設定されていることです。パルワールドはオープンワールドで広大なマップを動的に読み込むため、メモリ帯域とメモリ容量の影響をゲームプレイ中に強く受けます。第二に、ストレージ要件が最低・推奨ともに40GBで変わらない点です。SSDの使用が明示されていないものの、HDD環境ではロード時間が数倍に延びる事例が多数報告されており、実質的にSSD運用が前提と考えてください。
筆者も発売直後にHDDパーティションにインストールして起動したところ、パル出現のたびにコマ落ちが発生し、急遽NVMe SSDへ移し直した経験があります。ストレージ選びを軽視すると、GPUが高性能でも体感品質が大きく損なわれるので注意が必要です。
2. GPU性能スコアと推定FPS一覧(1080p / WQHD / 4K)
当サイトが保有する14,000件のパーツ価格DBと415ゲームページの独自データベース、および各GPUの性能スコア(100点満点)をもとに、パルワールドにおける解像度別の推定FPS目安をまとめました。繰り返しになりますが、以下の数値はスコアベースの推定目安であり実測値ではありません。
| GPU | 性能スコア | VRAM | 1080p(高設定)目安FPS | WQHD(高設定)目安FPS | 4K(高設定)目安FPS |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 100点 | 32GB | ~180fps | ~140fps | ~90fps |
| GeForce RTX 4090 | 95点 | 24GB | ~170fps | ~130fps | ~82fps |
| GeForce RTX 5080 | 90点 | 16GB | ~160fps | ~118fps | ~72fps |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 76点 | 16GB | ~120fps | ~88fps | ~52fps |
| Radeon RX 9070 XT | 75点 | 16GB | ~118fps | ~86fps | ~50fps |
| GeForce RTX 4070 Super | 68点 | 12GB | ~100fps | ~72fps | ~40fps |
| GeForce RTX 4070 | 63点 | 12GB | ~88fps | ~62fps | ~33fps |
スコアが60点台のGeForce RTX 4070でも1080p高設定では約88fps前後が見込まれ、パルワールドを快適にプレイする水準は十分に超えています。一方、4K環境となると同GPUでは約33fps前後に留まる推定であり、4K目的なら少なくともGeForce RTX 4070 Ti Super以上が必要です。
3. 解像度別コスパ最強GPUの結論
■ 1080pプレイ環境:コスパ最強はGeForce RTX 4070 Super
1080p環境では、性能スコア68点のGeForce RTX 4070 Superが現時点での最適解です。価格.com調べ(2026年9月3日時点)では約52,000円前後で流通しており、推定100fps前後を実現できる性能対価格比は全GPUラインアップ中でもトップクラスです。VRAM 12GBもパルワールドのテクスチャ管理には十分な容量です。
■ WQHD(2560×1440)プレイ環境:コスパ最強はRadeon RX 9070 XT
WQHD環境では、性能スコア75点・VRAM 16GBのRadeon RX 9070 XTが注目株です。価格.com調べでは約61,000円前後で入手でき、16GBのVRAMアドバンテージが高解像度テクスチャの読み込み安定性に寄与します。同スコア帯のGeForce RTX 4070 Ti Super(価格.com調べ:約78,000円前後)と比べると約17,000円の差があり、WQHD用途であればRX 9070 XTの方がコスパに優れます。
■ 4Kプレイ環境:コスパ最強はGeForce RTX 4090(予算に余裕があればRTX 5090)
4K高設定で安定60fps以上を目指すなら、性能スコア95点のGeForce RTX 4090が最低ラインになります。価格.com調べでは約165,000円前後です。最上位のGeForce RTX 5090は価格.com調べで約280,000円前後と価格差が大きいため、予算が許す場合のみ検討してください。4K環境では「これは避けたほうがいい」として明言できるのがGeForce RTX 4070以下の購入です。推定33fps前後ではゲームとして成立しない場面が頻出します。
4. GPU以外の重要パーツ:CPU・RAM・ストレージの選び方
CPU
パルワールドはマルチスレッド処理を活用するゲームであり、推奨CPUのAMD Ryzen 5 3600Xは2026年現在では型落ち品です。実際に購入するならAMD Ryzen 5 7600XまたはIntel Core i5-14600Kクラスを選ぶことで将来のゲームタイトルにも対応しやすくなります。筆者の自作環境ではRyzen 7 7800X3Dを使用していますが、パルワールドのマルチプレイサーバーを自前で立てた際にCPU使用率がシングルコア性能に依存する場面があり、L3キャッシュの大きいX3Dシリーズの恩恵を強く感じました。
RAM
推奨スペックの32GBは必ず守ってください。16GBでは長時間のオープンワールド探索中にメモリ不足によるコマ落ちや強制終了が発生するリスクがあります。DDR5-6000前後のメモリを選ぶと、最新プラットフォームでのレイテンシ最適化にも有利です。価格.com調べでDDR5-6000 32GBキットは2026年9月時点で約15,000〜18,000円前後と、以前と比べて大幅に手が届きやすくなっています。
ストレージ
前述のとおりNVMe SSDが実質必須です。容量は最低でも500GB以上の製品を選び、ゲーム専用パーティションを確保することをおすすめします。価格.com調べではWD BlackやSamsung 990 Proの1TBモデルが約12,000〜14,000円前後で入手可能です。
5. 購入時の落とし穴:中古GPU・電源容量・ドライバ管理
ここは筆者の実体験から強調したいセクションです。筆者は過去に中古の旧世代GPUを購入して動作不良に悩まされた経験があります。パルワールドのような長時間GPUに負荷をかけるゲームでは、経年劣化した中古GPUのVRMが不安定になるケースがあります。特に2026年現在、フリマサイトでは型落ち品が出回っており、価格的な魅力はありますが、新品保証付きを選ぶことを強く推奨します。
また電源ユニットの容量不足も重大な落とし穴です。筆者も以前650W電源でGeForce RTX 4070 Tiを運用して不安定動作を起こした苦い経験があります。RTX 4070 Superクラスなら750W以上、RTX 4090クラスなら850W以上の80PLUS Gold認証品を選んでください。ケチった電源はパーツ全体を巻き込むリスクがあるため、電源だけは絶対に妥協しないことが鉄則です。
ドライバ管理については、特にRadeon RX 9070 XT等の新世代AMDカードは2026年時点でもドライバの更新頻度が高く、プレイ前にAdrenalin最新版の確認を習慣化することをおすすめします。NVIDIAも同様にGame Readyドライバの更新でFPSが数%改善されるケースがあります。
6. 具体的な推奨パーツまとめと購入ガイド
以上の分析をふまえ、2026年9月3日時点でパルワールドを快適に遊ぶために筆者が推奨する構成は以下のとおりです。
- 1080p快適プレイ:GeForce RTX 4070 Super(価格.com調べ:約52,000円前後)— 性能・価格・発熱のバランスが最も優れており、迷ったらこれを選べば間違いありません。
- WQHD快適プレイ:Radeon RX 9070 XT(価格.com調べ:約61,000円前後)— VRAM 16GBのアドバンテージが高解像度環境で光り、同性能帯のNVIDIA製品より明確にコスパに優れます。
- 4K快適プレイ:GeForce RTX 4090(価格.com調べ:約165,000円前後)— 4K高設定での安定動作を現実的な価格帯で実現できる最低ラインです。
TGS(東京ゲームショウ)開催月である2026年9月は、各ショップがセールやポイント還元キャンペーンを実施するタイミングでもあります。特にECサイトではGPU単体の特価品が出やすい時期のため、購入のタイミングとしては適切です。各ショップの最新価格や在庫状況は、記事下のおすすめ購入先から各ショップの最安値をチェックしてみてください。自作に不安を感じる方は、上記のGPUを搭載したBTO完成品PCも有力な選択肢ですので、BTOメーカーの構成ページも合わせて参照することをおすすめします。パルワールドは2026年現在もアップデートが続いており、推奨スペックが変動する可能性もあるため、本記事のデータとともに最新の公式情報を定期的に確認する習慣をつけておくと、長期にわたって快適な環境を維持できるはずです。
※ 価格データ:価格.com調べ(2026年09月03日時点)。ゲーム動作環境:各ゲーム公式/Steam掲載情報。
※ 本記事のFPS値・性能値は一般的な目安です。実際の動作はPC環境・ゲーム設定により異なります。